EN
 / Главная / Все новости / Первый космонавт мира Юрий Гагарин в Словакии навсегда!

Первый космонавт мира Юрий Гагарин в Словакии навсегда!

Александр Бушуев, Братислава
12.04.2021

С 5 по 12 апреля 2021 года телерадиокомпания «Русский мир» совместно с телестудией Роскосмоса проводят Международный конкурс-марафон «Маршрут Гагарина». Марафон приурочен к 60-летию первого полёта человека в космос.

В ходе своей зарубежной «Миссии мира» Юрий Гагарин посетил около 30 стран. Первый визит он совершил в Чехословакию. Уже через две недели после своего знаменитого полета космонавт посетил металлургический завод и училище в словацком городе Кошице.

«Чувствую себя так радостно, как при полёте в космос. Ещё никогда не был за границей», – написал он в книге почётных гостей.

За полёт космонавт получил множество наград, в том числе и зарубежных стран. Президент Чехословакии Антонин Новотны наградил космонавта званием Героя социалистического труда.

В 1983 году перед зданием училища в Кошице появился бронзовый памятник Юрию Гагарину.

Именем первого космонавта названы улицы во многих городах и селениях Словакии. Братислава, Тренчин, Голич, Прешов, Гуменне, Дубница над Вагом, Дольный Кубин, Михаловце, Сенец, Шаля, Снина, Свидник, Очова, Стропков, Нитрянске правно, Гандлова, Бернолавково и Лученец имеют улицы Гагарина.

О посещении Гагариным Словакии рассказала в своем видеосюжете преподаватель русского языка Анна Немцова из гимназии имени Павла Горова города Михаловце.


Рубрика:
Тема:
Метки:
День космонавтики, космос, Русский центр в Братиславе

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева