EN
 / Главная / Все новости / У мусульман начинается Рамадан

У мусульман начинается Рамадан

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2021


Священный месяц Рамадан начинается у мусульман, сообщает ТАСС. Он наступит с заходом солнца 12 апреля. В исламе он считается главным месяцем в году, так как Рамадан посвящён ниспосланию Корана.

Во время Рамадана мусульманам нельзя есть и пить при дневном свете. По словам Ильдара Аляутдинова, который возглавляет столичное Духовное управление мусульман (ДУМ), мечети откроют для общих молитв, но обязательно соблюдение мер санитарной безопасности. Тем не менее он посоветовал верующим совершать молитвы дома. А тем, кто хочет прийти в мечеть, необходимо надеть маски и не забывать о социальной дистанции. Добровольная молитва таравих совершается в мечетях во время Рамадана каждую ночь после обязательной ночной молитвы.

Рамадан для мусульман превращается в то время, когда нужно совершать благие дела, заниматься гуманитарной помощью. В этом году не стали отказываться от «Шатра Рамадана». Традиционно его проводят московские власти, ДУМ РФ и ДУМ Москвы. Но его формат изменят, чтобы не нарушать санитарных норм.

ДУМ Адыгеи и Краснодарского края рассчитывает, что эпидемиологическая ситуация не осложнится и мусульмане смогут во время Рамадана разговляться при мечетях. Высший Совет ДУМ Крыма, учитывая тенденцию к очередному росту заболеваемости, принял решение отказаться от разговения при мечетях, мусульманам рекомендовано это делать в своих домах. В регионах Северного Кавказа не планируют ограничивать верующих.

В Кабардино-Балкарии в ближайшие дни после ремонта прихожан примет соборная мечеть в Нальчике. В Карачаево-Черкесии, где отменили большую часть ограничений, в Рамадан также собираются проводить коллективные молитвы. В местном благотворительном фонде «Территория милосердия» организуют раздачу детям из многодетных семей подарков, малоимущим семьям доставят продуктовые наборы.

В Ингушетии, как и в других регионах СКФО, не будут закрывать мечети, но предпримут меры, чтобы обезопасить верующих. В Чечне уже начались благотворительные акции. Общественный фонд им. Ахмата-Хаджи Кадырова раздал малоимущим жителям продукты питания.
Метки:
Рамадан, мусульмане, регионы России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева