EN
 / Главная / Все новости / Президент Германии призвал уделять больше внимания памяти советских военнопленных

Президент Германии призвал уделять больше внимания памяти советских военнопленных

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2021


Советские военнопленные много лет оставались «забытой группой жертв» нацистов, и их память заслуживает больше внимания, особенно в год восьмидесятилетия нападения фашистов на Советский Союз. С таким заявлением выступил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, произнося речь к 76-летию освобождения бывшего концлагеря Бухенвальд, сообщает ТАСС

Политик отметил, что пленные красноармейцы и советские граждане («русские, белорусы и украинцы»), угнанные фашистами на работы, были крупнейшей группой среди узников концлагеря. Штайнмайер напомнил о том, что фашисты следовали «псевдонаучной расовой доктрине», которая обрекала советских граждан на смерть.

По словам президента ФРГ, в Бухенвальде были уничтожены около восьми тысяч офицеров Красной Армии и евреев, которых нацисты сочли «подозрительными лицами». Штайнмайер призвал в год начала Великой Отечественной войны уделить больше внимания советским военнопленным, которые «слишком долго были забытой группой жертв».

Президент напомнил известную истину о том, что забвение прошлого чревато его повторением. Он назвал Бухенвальд олицетворением фашистских зверств, нацистского мировоззрения и диктаторской политики.

Метки:
концлагерь, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева