EN
 / Главная / Все новости / Выставка ко Дню космонавтики открывается в Белграде

Выставка ко Дню космонавтики открывается в Белграде

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2021


Выставка «Сербские и российские почтовые марки о космосе» откроется в День космонавтики в Белградском музее почты. Посетители смогут увидеть свыше двухсот марок об истории освоения космоса, выпущенных в разные годы. Центральными экспонатами выставки станут первая в истории марка с портретом Юрия Гагарина и крупнейшая марка с изображением советских космонавтов, сообщает РИА «Новости».

Экспозиция организована Почтой Сербии, посольством России в Белграде и обществом Adligat, которое развивает культурное сотрудничество между странами. По словам исполняющего обязанности директора Почты Сербии Зорана Джорджевича, выставка не только является событием филателии, но также рассказывает об истории освоения космоса и сербско-российской дружбы.

Зоран Джорджевич подчеркнул, что сербский народ относится к достижением россиян «с большим уважением и гордостью». Эти чувства отражены, в частности, в выпущенных марках, на которых запечатлены «великие успехи советской эпохи освоения космоса».

Сербская почта выпустила к 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос серию марок с портретами первого космонавта, а также Германа Титова и Валентины Терешковой. Марка в честь первой женщины-космонавта станет для Сербии уникальной — впервые в стране выпускается марка с портретом ныне живущего иностранца. Джорджевич заявил о том, что первый комплект марок будет подарен Президенту России Владимиру Путину, второй комплект достанется главе Сербии Александру Вучичу.

Метки:
День космонавтики, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева