EN
 / Главная / Все новости / Детей-билингвов среди кочевых народов Севера будут обучать «живому родному языку»

Детей-билингвов среди кочевых народов Севера будут обучать «живому родному языку»

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2021


Центр кочевого образования Института родных языков народов России запускает портал для изучения языков коренных народов Севера, пишет «Российская газета». Пока речь идёт об обучающих программах, играх, интерактивных ресурсах для преподавателей Института.

Руководитель центра Наталья Ситникова отметила, что идею портала им подсказали дети-билингвы. По её словам, больше восьмидесяти процентов якутских детей и свыше семидесяти семи процентов чукотских — билингвы. И те, и другие свободно общаются как на русском, так и на родном языке. Исследования доказывают, что билингвам проще изучать иностранные языки. Специалисты разработали соответствующие рекомендации для организации процесса обучения в среде билингвов. Кроме того, детям намного проще усваивать язык, если заниматься изучением в естественных условиях жизни своего народа.

Главная идея учебных программ, которые разрабатываются в центре, заключается в том, что родной язык сначала должен прививаться в кочевой среде и без отрыва от родителей. В современной концепции кочевого образования дети коренных народов, которые кочуют вместе с семьями, усваивают родной язык в дошкольном и младшем школьном возрасте. В школе возможно уже письменное закрепление разговорного языка. Сейчас же по большей части дети коренных народов попадают в интернаты уже в раннем детстве и учат, как заметила эксперт, «неживой родной язык».

Планируется, что кочевая билингвальная практика начнёт внедряться с 2024 года.
Метки:
языки народов Севера, народы России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева