EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычных жителей Финляндии пригласили поработать с архивами

Русскоязычных жителей Финляндии пригласили поработать с архивами

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2021


Жителей Финляндии, владеющих русским языком, приглашают присоединиться к исследовательскому проекту «Финны в России 1917 — 1964». В качестве организатора выступает Национальный архив, сообщает портал Yle

Особенно интересной может стать эта работа для любителей истории. Они смогут оказать помощь учёным в обработке архивных материалов на сайте гражданской науки Zooniverse. Знание русского языка понадобиться для работы с метрическими книгами, где находятся записи об умерших и похороненных членах лютеранского прихода Святой Марии в Санкт-Петербурге. Их нужно записать на финском языке. Все эти материалы войдут в научное исследование. Также их используют для создания базы данных «Финны в России».

Кроме того, все желающие могут помочь учёным, передав им сведения о предках и личные документы из семейных архивов, среди которых письма, дневники, фотографии, документы, а также рассказы и воспоминания.
Метки:
история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева