EN
 / Главная / Все новости / В Латвии хотят запретить демонстрацию советской военной техники

В Латвии хотят запретить демонстрацию советской военной техники

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2021


Очередной запрет пытаются ввести в Латвии депутаты национального объединения «Всё — Латвии», сообщает РИА «Новости». На этот раз они хотят наказывать за демонстрацию вне музеев военной техники Советского Союза.

Теперь парламент должен рассмотреть проект этого закона. Его авторы не скрывают, что таким образом они хотят демонтировать технику, установленную в стране в качестве памятников.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году в Латвии приняли закон, согласно которому на общественных мероприятиях запрещается носить формы тоталитарных режимов, в том числе формы Красной армии и фашистской Германии. Запрет касается не только военной формы, но и формы органов поддержания правопорядка. Кроме того, принято решение о запрете элементов формы — погон, кокард, опознавательных знаков, серпа и молота с пятиконечной звездой, а также гербов и гимнов Советского Союза и его бывших республик. За нарушение закона полагаются штрафы.

Напомним, в 2013 году в Латвии запретили использовать советскую и нацистскую символику во время проведения крупных общественных акций. Напомним, что в соседней Литве с 2008 года действует закон, согласно которому запрещено использование советской символики в местах массового скопления людей и во время проведения любых масштабных мероприятий. А парламент Грузии в 2011 году одобрил «Хартию свободы», которая приравнивает советскую символику к фашистской.
Метки:
русофобия, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева