EN
 / Главная / Все новости / Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за гибели ребёнка в Донбассе

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за гибели ребёнка в Донбассе

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2021


Трагедией считают в Кремле смерть ребёнка при обстреле украинскими силовиками территории непризнанной Донецкой республики, сообщает РИА «Новости»

Три дня назад Украина нарушила режим перемирия и обстреляла из тяжёлых вооружений объекты гражданской инфраструктуры в посёлке Александровском. Силовики также использовали беспилотники. В результате обстрела погиб мальчик в возрасте пяти лет, его 66-летняя бабушка была ранена. На следующей день от взрыва снаряда в селе Николаевка Луганской народной республики был ранен 46-летний мужчина.

По словам пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, эти трагедии представляют собой горькие последствия неурегулированной ситуации, а также эскалации напряжённости на линии разграничения. Он назвал одной из самых главных задач обеспечение безопасности всех жителей Донбасса. 

Следственный комитет РФ завёл уголовное дело по факту гибели ребёнка и ранений двоих человек. В ведомстве подчеркнули, что действия силовиков противоречат протоколу о прекращении применения оружия на Донбассе, меморандуму к нему и положениям Конвенции о защите гражданского населения во время войны. Сейчас в СК занимаются установлением лиц, которые имеют отношение к этому преступлению.
Метки:
конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева