EN
 / Главная / Все новости / Встреча с русской поэтессой прошла в Стамбуле

Встреча с русской поэтессой прошла в Стамбуле

Русский центр в Стамбуле
05.04.2021

Русский центр Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества в Стамбуле проводит регулярные встречи с интересными людьми. Недавно состоялась встреча с русской поэтессой Галиной Хорос.

Прежде чем стать известным поэтом, Галина Эдуардовна прошла долгий жизненный и творческий путь. Ей пришлось поработать и в педагогической сфере, и бортпроводницей. После окончания института культуры трудилась в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, затем помощником директора Департамента по управлению государственным имуществом Ханты-Мансийского автономного округа. Живёт в Ханты-Мансийске.

Первые стихи написала в 6 лет. Позднее её поэтический дар был замечен известными литераторами. Стихи Галины Эдуардовны можно прочитать в сборниках «На семи холмах соцветие!», «Югра», «Москва поэтическая», «Чаша круговая», «Эринтур», «Югорская поэма», в газетах и журналах. Поездка в Стамбул вдохновила её на новые стихи. В стихотворении о Стамбуле она ведёт проникновенный разговор с читателем. Присутствующие любители поэзии заинтересовались творчеством поэтессы, взяли на память стихи и книги с автографом, которые подарила автор.

Вернувшись в Россию, писательница прислала отзыв о своём посещении Стамбула:

«Наша стремительно меняющаяся жизнь в последнее время не особенно щедра на события, которые по-настоящему радуют, оставляют в памяти добрый след, возвращают ощущение причастности к большому, яркому, непостижимо прекрасному миру, и всё-таки нынешняя весна успела подарить мне путешествие в удивительный город, куда теперь всегда будет стремиться моё влюблённое сердце.

Знакомство с великолепным Стамбулом привело меня к размышлениям о том, чем наполнена жизнь наших соотечественников, какое место в ней занимает родной язык, русская культура.

Из публикаций на информационном портале фонда «Русский мир» узнала о многогранной деятельности Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества в Стамбуле, об огромном количестве разнообразных мероприятий, активное участие в которых принимают и взрослые, и дети. Успех этих проектов, несомненно, является профессиональной и личной заслугой специалистов, в значительной степени руководителя Карани Чакыра и методиста Елены Карал. Это её неутомимая, поистине круглосуточная деятельность, высокая ответственность, способность изыскивать новые эффективные формы работы даже в условиях неукоснительно соблюдаемых ограничений позволяют Обществу жить насыщенной жизнью, оставаться местом притяжения соотечественников.

Сотрудниками Русского центра была проведена незабываемая для меня встреча с читательской аудиторией, где в благожелательной, сердечной атмосфере состоялся заинтересованный разговор о поэзии, о литературном творчестве, о любви к городу, который для многих стал вторым домом. 

Это событие для меня – большая радость и большая честь. Мы знакомились с участниками встречи, говорили о жизни, читали стихи, улыбались – и не хотели расставаться. Возникло ощущение большой гостеприимной семьи, где дорожат друг другом, гордятся успехами, разделяют заботы, поддерживают в сложных ситуациях.  

Эта теплота, искреннее дружеское участие, добрая энергия окружали меня на протяжении всей поездки. Я от души благодарна филологу Ольге Камер за замечательную прогулку по азиатской части Стамбула, за сердечность и внимание, которыми я одарена с её стороны и по возвращении домой, в Россию. 

В моей памяти теперь навсегда остался солнечный весенний день, благодаря любезному содействию руководства Общества вместивший в себя знакомство и с самыми известными, знаковыми достопримечательностями Стамбула, и с уникальными, изысканными уголками города, о которых мне, самодеятельному туристу, вряд ли удалось бы узнать так много интересного.

Мои спутники поделились планами на перспективу, обстоятельно рассказали о масштабных образовательных программах, осуществляемых Обществом, о самых ярких проектах, которые уже удалось реализовать, о людях, участвующих в популяризации русской культуры. Меня искренне порадовало сообщение о предстоящем создании литературной студии, возможность обсудить эту тему с представителями журналистского и писательского сообщества.

Повсюду, в каком бы районе Стамбула мы ни находились, я отмечала, с каким уважением, пристальным вниманием к деталям, фактическому материалу сохраняется и воссоздаётся историческое и культурное наследие каждого народа, оставившего свой след в развитии великого города. 

Мы посетили Мечеть Султана Эйюпа, любопытные факты из истории которой рассказал Карани-бей. Неподалеку от мечети находится галерея, посвящённая творчеству выдающихся литераторов Турции. 

Мы побывали в Железной церкви Святого Стефана, в знаменитом кафе с чудесным видом на бухту Золотой Рог, связанном с именем писателя и путешественника Пьера Лоти, на великолепной набережной в районе Бебек у подножия крепости Румели Хисары. 

Мне показали исторический Цветочный Пассаж в районе Бейоглу, здание Генерального консульства Российской Федерации, возведённое на земле, специально привезённой в XVIII веке кораблями из России, изысканный отель «Пера Палас», гостями которого в своё время были Агата Кристи, Мустафа Кемаль Ататюрк, Альфред Хичкок, Александр Вертинский, Иосиф Бродский, Эрнест Хемингуэй и другие всемирно известные люди. 

Мы поднялись на смотровую площадку отеля «Анемон» в непосредственной близости от Галатской башни с великолепным видом на Босфор, попробовали блюда традиционной турецкой кухни, сделали множество фотографий, зафиксировавших этот невероятный день, который завершался в лучах закатного солнца на набережной Эминёню с её бесчисленными рыбаками, парящими птицами, корабликами, уходящими от причала, с вездесущими пёстрыми котами, с мириадами вечерних огней.

Вернувшись в Россию, с сердечной признательностью обращаюсь к замечательным людям, сделавшим моё путешествие духовно наполненным, совершенно особенным, скреплённым, несмотря на расстояния, искренней дружбой, с надеждой на новую встречу.

С уважением и благодарностью,

член Союза писателей России 

Галина Хорос»

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева