EN
 / Главная / Все новости / Премия имени Корнея Чуковского открыла новый сезон

Премия имени Корнея Чуковского открыла новый сезон

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2021


Начался приём заявок на очередной сезон литературного конкурса им. Корнея Чуковского, сообщает РИАМО. Все желающие могут присылать свои произведения до 16 августа. Они должны выйти в первый раз в течение 2020 — 2021 годов.

Жюри выберет лучшее прозаическое произведение и лучший поэтический сборник для детей в возрасте до семи лет и от 8 до 12 лет. Также назовут лучший перевод на русский язык произведений иностранной литературы в этих двух возрастных категориях. А читатели смогут выбрать лучшее произведение для детей в рамках онлайн-голосования.

Длинный список обнародуют 16 сентября, в следующем месяце назовут финалистов. Из них определят шестерых лауреатов, седьмого выберут своим голосованием читатели.

Как сообщал «Русский мир», новые литературные премии учредили власти российской столицы. Все они будут присуждаться авторам детских книг. Размер каждой из семи наград составит миллион рублей. Правительство Москвы объяснило, что награда направлена на оказание содействия авторам произведений для детской аудитории.

Председателем жюри стал известный детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачёв. Сопредседатель — идейный вдохновитель премии Дмитрий Чуковский, правнук Корнея Ивановича.

Метки:
литературная премия, Корней Чуковский

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева