EN
 / Главная / Все новости / День единения народов отмечают Россия и Белоруссия

День единения народов отмечают Россия и Белоруссия

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2021


День единения народов Белоруссии и России отмечают в пятницу, 2 апреля, сообщает ТАСС. Церемонии по традиции пройдут в столицах обоих государств. Они объединят онлайн- и офлайн-форматы.

Запланировано торжественное собрание «Союзное государство: открывая новые возможности». Минск и Москву свяжет прямая трансляция. В рамках праздника пройдут дискуссии, направленные на поиск укрепления союзного строительства и двустороннего взаимодействия. Представители власти, ведущие учёные и общественные деятели обсудят вопросы общего правового пространства, обеспечения обороны и безопасности Союзного государства. В том числе в центре внимания окажется экономическое сотрудничество двух государств.

По мнению белорусского посла в России Владимира Семашко, обеим странам нужно совсем немного времени, чтобы согласовать все свои дорожные карты по интеграции. Тогда договор может быть подписан уже в первом полугодии. К началу 2022 года российским и белорусским властям нужно принять межправительственные соглашения, заложенные в дорожные карты.

Как сообщал «Русский мир», праздник каждый год отмечают 2 апреля. Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств поставили свои подписи под договором «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Он дал старт процессу взаимной интеграции.
Метки:
Союзное государство

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева