SPA FRA ENG ARA
EN

Российские музыканты помогут жертвам землетрясения в Японии


16.03.2011

Группа «Машина времени» даст благотворительный концерт в Москве, собранные средства от которого будут перечислены пострадавшим от разрушительного землетрясения в Японии, сообщает портал OpenSpace.ru.

–    В первый раз мы были в Японии в 1987 году на международном фестивале Live Aid 2 – он проводился в помощь всем политзаключённым мира, – рассказал бас-гитарист «Машины времени» Александр Кутиков. – Тогда Япония поразила нас своей красотой и гостеприимством. И нас глубоко тронуло отношение японцев к чужой беде. Вообще, каждый, кто допускает существование Бога, должен понимать, что чужой беды не бывает.

Помимо средств с концерта, музыканты также планируют собрать пожертвования, которые все желающие смогут сделать прямо в зале.

–    Я понимаю, что мы с вами всю Японию не спасём сейчас, но, может быть, мы хоть пример подадим? – сказал лидер коллектива Андрей Макаревич.

Юлия Гапова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.