EN
 / Главная / Все новости / Масленицу и Навруз в Душанбе отметили молодёжным фестивалем

Масленицу и Навруз в Душанбе отметили молодёжным фестивалем

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
01.04.2021

С 15 по 31 марта 2021 года в Русском центре Таджикского национального университета проходил молодёжный фестиваль, посвящённый празднику весеннего равноденствия Навруз и широкой Масленице.

Следует отметить, что Масленица и Навруз – древнейшие праздники русского и таджикского народов, связанные с культом солнца, природы и плодородия. На празднике Навруз жгут костры, а обычай сжигать чучело Масленицы сохранился до сих пор. Символическая цифра «7» характерна и для Навруз (семь продуктов на столе) и для Масленицы (семь дней гуляний).

Организаторами фестиваля выступили Русский центр и факультет русской филологии ТНУ, а также Общество дружбы «Таджикистан – Россия».

В рамках мероприятия состоялись торжества, концерты, конкурсы чтецов произведений русских и таджикских писателей, конкурс «Знатоки русского языка».    

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, Масленица, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева