EN
 / Главная / Все новости / Российские военные доставили медицинское оборудование в сирийский госпиталь

Российские военные доставили медицинское оборудование в сирийский госпиталь

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2021


Рентгеновские аппараты, оборудование для ультразвуковых исследований, аппараты для искусственной вентиляции лёгких и другая медицинская техника доставлены в госпиталь «Аль-Хосн», расположенный в сирийской провинции Хомс. Двадцать тонн гуманитарного груза привезли в больницу российские военные, сообщает РИА «Новости».

После освобождения провинции Русская православная церковь помогает местным христианам восстановить мирную жизнь. В православных храмах на эти цели собирают средства.

Госпиталь находится в горной долине, во время вооружённого конфликта он оставался в блокаде, которую организовали радикалы. Тем не менее медики продолжали работать с пациентами.

Представитель Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) Владимир Морозов напомнил, что в Хомсе расположено большинство христианских общин. По его словам, доставка медицинского оборудования особенно актуальна в условиях пандемии коронавируса.

Владимир Морозов добавил, что в первую очередь решено помогать тем населённым пунктам, где сложилась критическая ситуация.

Отечественные специалисты помогут смонтировать оборудование и проведут наладочные работы. Они также научат местный персонал пользоваться техникой.

Главный врач Халед Язиджи передал слова горячей благодарности России, её лидеру Владимиру Путину, российской армии. Также он выразил признательность патриарху Антиохийскому Иоанну и патриарху Кириллу. Результатом их сотрудничества является серьёзная помощь христианским общинам, уверен Язиджи.

Ранее в госпитале, построенном ещё в середине прошлого века, подобного оборудования не было, добавил он.
Метки:
благотворительность

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева