EN
 / Главная / Все новости / Школьники Первоуральска собирают книги для сверстников из Таджикистана

Школьники Первоуральска собирают книги для сверстников из Таджикистана

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2021


Юные жители Первоуральска поддержали акцию «Книга для друга», пишет газета «Вечерний Первоуральск». В качестве организатора мероприятия выступает местное отделение Российского движения школьников (РДШ). Всех желающих пригласили поделиться книгами на русском языке. Затем их планируют передать в школы Таджикистана, чтобы помочь ученикам изучать русский язык.

Акция стартовала 1 марта. Дети принимают в ней участие очень активно. За месяц удалось собрать более шестисот книг. Чаще всего делятся художественными произведениями. Много произведений классиков: Пушкина, Есенина, Блока. Также приносят книги для детской аудитории. Кроме того, ребята пишут письма сверстникам из Таджикистана. Послания вкладывают в издания, их отправят вместе с книгами.
Метки:
литература, книги

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева