EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл рассказал об общности народов России и Греции

Патриарх Кирилл рассказал об общности народов России и Греции

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2021


Греческий и русский народы обладают общей цивилизационной миссией в мире, уверен глава Русской православной церкви. Патриарх Кирилл поздравил президента Греции Катерину Сакелларопулу с двухвековым юбилеем начала освободительной борьбы греческого народа, сообщает РИА «Новости».

Предстоятель РПЦ пожелал народу Греции мира и благоденствия. Он напомнил, что народы наших стран во все периоды истории отличались взаимопомощью и сохранили её традиции до сегодняшних дней вопреки политической обстановке, которую нагнетают извне. «Наши святые, наши православные предки научили нас ценить жертвенность выше прагматизма, дружбу выше выгоды, правду выше силы, свободу выше благополучия», — подчеркнул патриарх.

Русский народ всегда принимал живое участие в судьбе греческих братьев и сестёр по духу и вере. Греческое освобождение стало возможным во многом благодаря предшествующим победам русского оружия. Патриарх Кирилл очень высоко оценил внимание современной Греции к сохранению памяти о русских воинах, которые отдали свои жизни за свободу греческого народа.

Как сообщал «Русский мир», 2021 год объявлен Российско-греческим годом истории. Подписи под соответствующим документом поставили глава МИД РФ Сергей Лавров и его греческий коллега Никос Дендиас. Церемония подписания состоялась прошлой осенью в рамках визита главы российской дипломатии в Афины. Сергей Лавров не сомневается, что проект имеет большую значимость для укрепления двусторонних отношений. Программа обещает стать очень насыщенной. Сергей Лавров не сомневается, что проект будет интересен учёным, историкам, археологам, а также привлечёт внимание широкой общественности как России, так и Греции, особенно молодых людей.
Метки:
патриарх Кирилл, международные отношения, история

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева