EN
 / Главная / Все новости / Онлайн-марафон «Тотального диктанта» состоится 10 апреля

Онлайн-марафон «Тотального диктанта» состоится 10 апреля

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2021


Онлайн-марафон «Тотального диктанта» намечен на 10 апреля, сообщает «Москва 24». По мнению организаторов, акция будет востребована, так как в большинстве регионов ещё не отменили ограничения, направленные на противодействие пандемии.

Марафон позволит всем желающим присоединиться к участникам международной образовательной акции, а также стать участником масштабного праздника русского языка.

В первый раз для проведения онлайн-марафона задействуют сразу две студии. Одна из них будет находиться в Москве, другая — в Якутске, ставшем в этом году столицей «Тотального диктанта».

По словам организаторов, в центре внимания будет не только русский язык, но и семейные ценности. Текст диктанта посвящён именно им. Кроме того, зрителей марафона пригласят посмотреть фильм «Обещания». В основу сюжета лёг текст Дмитрия Глуховского.

В ходе марафона запланированы встречи с комментатором Виктором Гусевым, кинокритиком Антоном Долиным. Также среди гостей будут заведующий сектором теоретической семантики Института русского языка имени Виноградова РАН Борис Иомдин, генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, автор блога о русском языке «Истоки слова» Светлана Гурьянова и другие.

Марафон начнётся в 7 часов по московскому времени, а завершится 11 апреля в час ночи. Зарегистрироваться и выбрать время написания диктанта можно на сайте проекта
Метки:
Тотальный диктант, марафон

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева