EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров рассказал о подготовке саммита Россия — Африка

Сергей Лавров рассказал о подготовке саммита Россия — Африка

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2021


Началась работа, направленная на подготовку саммита Россия — Африка, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом он рассказал во время выступления на конференции «Россия — Африка: возрождая традиции». Напомним, она открылась в среду, 24 марта. Масштабный форум проходит в онлайн-формате.

По мнению главы российской дипломатии, сотрудничество между нашей страной и государствами африканского контингента в последнее время активно расширяется. Продолжается политический диалог, становятся прочнее контакты между парламентариями. Всё активнее идёт взаимодействие между различными ведомствами, а обмены в сфере науки и культуры получают новое наполнение. Почти тридцать тысяч африканских студентов на сегодняшний день обучаются в отечественных вузах.

Сергей Лавров уверен, что эта дружба не зависит от изменений «погоды». Помощь в борьбе против распространения пандемии странам Африки Москва начала оказывать ещё год назад. Туда отправились российские врачи и учёные, были направлены лекарства и средства индивидуальной защиты. Продолжается это взаимодействие и сегодня, уже в рамках переговоров о поставках в Африку российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

Российско-Африканский саммит запланирован на следующий год. Первое такое масштабное мероприятие состоялось в 2020 году. В МИД России начал функционировать Секретариат форума партнёрства Россия — Африка. При нём созданы координационный, общественный и научный советы. Учреждена Ассоциация экономического сотрудничества со странами Африки, объединившая крупные российские компании, работающие на африканских рынках. В ближайшее время планируют разработать «дорожные карты» российско-африканского сотрудничества в экономической, научной и гуманитарной сферах.

По складывающейся традиции саммит Россия — Африка предваряют мероприятия в различных областях сотрудничества. Укреплению академических, культурных и молодёжных связей способствовали состоявшиеся в конце прошлого года Российско-Африканские общественные форумы. Африканскую проблематику предполагается включить в программу предстоящего в июне Петербургского международного экономического форума.
Метки:
МИД РФ, сотрудничество, Африка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева