EN
 / Главная / Все новости / Русский язык стал официальным в Нагорном Карабахе

Русский язык стал официальным в Нагорном Карабахе

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2021


Русский язык получил официальный статус в Нагорном Карабахе, сообщает РИА «Новости». Соответствующий закон приняли парламентарии непризнанной республики. Официальными языками республики теперь считаются «литературный армянский и русский». Авторы документа отмечают, что органы государственной власти, юридические лица, другие учреждения и организации будут вести делопроизводство на армянском и, по необходимости, на русском языках.

В проекте закона говорилось, что официальный статус русскому языку необходим с учётом отношений между Нагорным Карабахом и Россией в сфере культуры, обороны и экономики, а также исторической памяти.

Авторы документа отметили, что для многих жителей региона русский является вторым языком общения.

Как сообщал «Русский мир», ранее власти пообещали, что будут развивать выпуск книг и других изданий на русском и армянском языках, а также создание учебников, справочников, методических пособий и научно-популярной литературы.

Присутствие контингента российских миротворцев на территории Карабаха, необходимость вместе искать пути решения многих вопросов в социальной и коммуникативной сферах, сотрудничество в строительной, медицинской, образовательной и научной областях — всё это настойчиво требует переоценки роли русского языка, отмечали авторы документа.
Метки:
Нагорный Карабах, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева