EN
 / Главная / Все новости / Памятник советским воинам в Сербии осквернили вандалы

Памятник советским воинам в Сербии осквернили вандалы

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2021


Памятник советским воинам в Сербии подвергся атаке вандалов, сообщает ТАСС. Злоумышленники разбили пятиконечную звезду на плите, установленной в селе Опорница поблизости от города Крагуевац. Он расположен в центральной части страны.

В региональном отделении Союза организаций бойцов народно-освободительных войн (СУБНОР) Сербии решительно осудили действия вандалов. По мнению представителей союза, «больные умом» злоумышленники не ценят свободу, честь и достоинство своей страны и народа.

По словам генерал-майора Видосава Ковачевича, который возглавляет крупнейшую и одну из самых влиятельных организаций в Сербии, ветераны делают всё, чтобы не допустить попыток фальсификации истории Второй мировой войны и принижения роли российского и сербского народов в победе над фашизмом. Количество участников СУБНОР превышает сто тысяч человек. Организация имеет представительства во всех городах страны. Идеологическая основа организации базируется на трёх периодах истории Сербии — Первой мировой войне, Второй мировой и агрессии НАТО против Югославии.

Как сообщал «Русский мир», накануне Нового года вандалы облили краской и цементной смесью монумент, расположенный в мемориальном Парке освободителей Белграда. Кроме того, на памятнике были оставлены оскорбительные надписи. Вечный огонь зажгли спустя неделю после акта вандализма. Этот мемориал является знаком памяти и благодарности всем, кто сложил голову ради свободы народа Сербии.

В ходе операции по освобождению Белграда, которая продолжалась с 12 по 20 октября 1944 года, погибли почти три тысячи бойцов Народно-освободительной армии Югославии и около тысячи советских воинов. В нападении на Вечный огонь подозреваются двое молодых людей, они были арестованы.
Метки:
памятник, вандалы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева