EN
 / Главная / Все новости / Более 150 мероприятий включены в программу празднования 800-летия Александра Невского

Более 150 мероприятий включены в программу празднования 800-летия Александра Невского

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2021


Более полутора сотни мероприятий объединит программа торжеств, посвящённых юбилею Александра Невского, сообщает сайт Министерства науки и высшего образования. Основные из них приурочат к событиям из жизни князя, а также к государственным праздникам.

Торжества стартуют в мае. Тему юбилея Александра Невского отразят в убранстве городов ко Дню Победы. Заместитель главы Правительства РФ Дмитрий Чернышенко напомнил, что образ Александра Невского является одним из ключевых символов ратного подвига и духовного единства русского народа.

Ко Дню славянской письменности и культуры, который отмечают 24 марта, в российской столице откроется выставка «Артефакты эпохи святого Александра Невского». Экспозиция расположится в Государственном историческом музее. В День России и в день рождения святого князя, 12 июня, мероприятия пройдут в Переславле-Залесском, на родине Александра Невского, в Москве и Тверской области.

Всероссийский студенческий фестиваль «Двенадцать подвигов Александра» станет самой крупной акцией, которую проведёт Минобрнауки. Запланированы также две международные конференции об образе воина и политика Александра Невского и научная конференция о внешней политике князя. Состоится турнир по киберспорту и Всероссийский конкурс дизайна «Точка RU».

Как сообщал «Русский мир», к юбилею Московская духовная академия представит просветительский проект «Александр Невский». Уже в течение шести месяцев продолжается работа над созданием одноимённого сайта. Планируется, что он объединит исчерпывающие сведения о жизни, эпохе и наследии Александра Невского.

В Псковской области запланирован военно-исторический фестиваль реконструкторов «Ледовое побоище». Местом его проведения станет деревня Самолва Гдовского района. Считается, что именно здесь в 1242 году состоялось легендарное сражение, в котором войска, возглавляемые Александром Невским, разбили армию Ливонского ордена.
Метки:
Александр Невский, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева