EN
 / Главная / Все новости / Всемирный день поэзии отметили в Хошимине

Всемирный день поэзии отметили в Хошимине

Наталья Золкина, Хошимин
24.03.2021

21 марта – Всемирный день поэзии, который ежегодно отмечают в разных странах. Этот праздник был учреждён ЮНЕСКО в 1999 году. Как отмечалось в решении ЮНЕСКО, цель учреждения этого праздника – «придать новый импульс и новое признание национальным, региональным и международным поэтическим движениям».

23 марта в Русском центре Хошиминского государственного педагогического университета прошло тематическое занятие, посвящённое Всемирному дню поэзии.

Natasha Tran рассказала вьетнамским студентам о том, что первый Всемирный день поэзии отмечался в Париже. Сегодня во многих странах мира в этот день проходят литературные вечера, фестивали, презентации новых книг, вручаются литературные премии и др.

Мы вспомним Пушкина сегодня,

Шекспир, Рождественский, Толстой,

Ну что без них наш мир духовный,

Убогий был бы и больной.

Студенты читали на русском языке стихотворения А. Пушкина, М. Лермонтова, С. Есенина и др., слушали произведения русских поэтов в исполнении профессиональных артистов. Ребята с удовольствием участвовали в викторине, выполняли задания: назвать автора стихотворения и его название, угадать слово в стихотворении, отгадывали загадки о временах года и т. д.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева