EN
 / Главная / Все новости / Путеводитель по местам Достоевского разработали в Омске

Путеводитель по местам Достоевского разработали в Омске

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2021


Путеводитель по Омску «От Достоевского к Достоевскому» разработали сотрудники городских библиотек, пишет «Российская газета». В Омске писатель провёл на каторге несколько лет. Это время сильно сказалось на его творчестве.

Новый гид представлен на международной интернет-платформе izi.travel. Он даёт пользователям возможность проникнуться атмосферой того времени. Жители XXI столетия понимают, насколько тяжёлыми были для писателя четыре года заключения в Омском остроге.

Проект реализовали к юбилею классика мировой литературы. В этом году со дня рождения писателя исполняется 200 лет. Путеводитель объединяет двадцать пять точек, все они имеют самое непосредственное отношение к Достоевскому. Маршрут проложен от здания инженерных мастерских через гауптвахту к Воскресенскому собору.

Все локации дополнены иллюстративным материалом: снимками, рисунками. Там можно услышать отрывки из писем и произведений писателя в исполнении артистов Лицейского театра.

Также в городе разработали мобильный гид «Достоевский. Омск». В карте приложения — 21 локация по количеству глав «Записок из мёртвого дома». Над проектом работали историки, айтишники, актёры и фотографы. Каждая локация снабжена текстом, аудиозаписью, иллюстрациями. Скоро выйдет и версия путеводителя на английском языке.

Как сообщал «Русский мир», юбилей Фёдора Достоевского начали праздновать в Омске в январе. Центральной площадкой мероприятий будет Литературный музей, который также носит имя автора «Братьев Карамазовых», «Бесов», «Идиота» и многих других шедевров мировой литературы. Жители и гости города могут побывать на выставке «Вдохновлённые Достоевским». Её экспонатами стали работы художников, отразивших творчество и личность писателя в произведениях изобразительного искусства. На 2021 год Омский литературный музей запланировал масштабный проект «Будем знакомы: Фёдор Достоевский». Он будет рассказывать о необычной судьбе писателя, самых интересных и малоизвестных фактах его жизни.
Метки:
Омск, Фёдор Достоевский, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева