EN
 / Главная / Все новости / Молдавские студенты сравнивали романы Булгакова и Пастернака

Молдавские студенты сравнивали романы Булгакова и Пастернака

Владимир Бражук, Бельцы
24.03.2021

130-летие со дня рождения Бориса Пастернака отмечалось в феврале 2020 года. 130-летие со дня рождения Михаила Булгакова будут праздновать в мае 2021 года.

Студенты филологического факультета и Русского центра Бельцкого государственного университета им. А. Руссо сопоставили и обсудили онлайн романы М. Булгакова «Мастер и Маргарита» и «Доктор Живаго» Б. Пастернака.

Поводом для сопоставления двух романов послужили как юбилеи писателей, так и предложенные литературоведом Игорем Сухих в монографии «Русский канон. Книги ХХ века» определения обозначенных произведений: «Евангелие от Михаила» и «Евангелие от Бориса».

Студенты пытались разобраться, почему исследователь выделяет Евангелие как доминанту двух романов, обращались к фрагментам текстов, анализировали особенности образов и героев, находили общность нравственно-философских проблем, поднятых в романах, таких как проблема выбора, ответственности за содеянное, власти, творчества, веры и безверия, истины и смысла человеческого существования. Христианский, евангельский подтекст разворачивающихся в романах событий неожиданно объединяет разные на первый взгляд произведения.

Участники видеоконференции, опираясь на тексты романов, пришли к выводу, что в жизни всё имеет высший смысл и всё предопределено, кроме нравственного выбора человека, оставляющего ему право на свободу. Именно в этом и обнаруживается связь с Евангелием, а также идейная близость романов Михаила Булгакова и Бориса Пастернака.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, литература, Михаил Булгаков, Борис Пастернак

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева