EN
 / Главная / Все новости /  Россияне напишут цифровой диктант в апреле

Россияне напишут цифровой диктант в апреле

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2021


«Цифровой диктант» в этом году стартует 9 апреля, сообщает ТАСС. Он будет продолжаться до 24 апреля. Организаторы пообещали, что диктант пополнится сразу несколькими новыми форматами. Акция даст возможность участникам проверить свои навыки работы с различными цифровыми устройствами.

Одна из главных целей — напомнить людям о необходимости изучать правила безопасности в сети. Две предыдущие акции показали, что уровень знаний о цифровой безопасности очень невысокий, особенно среди несовершеннолетних подростков.

В этом году специальный вариант подготовлен для пожилых людей. Также появятся новые форматы вопросов, которые сделают прохождение диктанта интереснее и полезнее.

На сайте проекта имеется библиотека материалов по цифровой грамотности «Хочу всё знать», постоянно обновляется «Карта цифровых возможностей», где собраны программы и курсы повышения цифровой грамотности.

Как сообщал «Русский мир», год назад Всероссийский цифровой диктант проводился в дистанционном формате. Он являлся самой крупной проверкой знаний в сфере информационных технологий в нашей стране.

Метки:
Цифровой диктант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева