EN
 / Главная / Все новости / Объявлены лауреаты премий президента для молодых деятелей культуры и произведений для детей

Объявлены лауреаты премий президента для молодых деятелей культуры и произведений для детей

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2021


Стали известны имена обладателей президентской премии для молодых деятелей культуры за прошлый год, сообщает РИА «Новости». Лауреатами стали дирижёр Димитрис Ботинис, композитор Эльмир Низамов и актриса Анна Чиповская.

Напомним, премию для молодых деятелей культуры впервые вручили в 2011 году. Её размер составляет два с половиной миллиона рублей. Претендовать на получение премии могут граждане России в возрасте до 35 лет.

Также названы лауреаты премии, которую вручают за лучшие произведения для детской и юношеской аудитории. Эта премия присуждается с 2013 года. Награду присудили художнику-постановщику Владимиру Зуйкову и преподавателю Александру Пунько. К ним присоединились коллектив авторов экспозиции «Подвиг народа» — Игорь Угольников, Александр Школьник, Дмитрий Поштаренко. Она была открыта к 75-летию Великой Победы в Музее Победы на Поклонной горе.

Как сообщал «Русский мир», начало работы выставки приурочили ко Дню Победы. Она открылась 9 мая в телеэфире. Отдельные зоны нового музейного пространства показывают, как жила воюющая страна за пределами фронта. Впервые настолько полно раскрываются мужество и героизм всего советского народа. Не только тех, кто сражался за Родину, но и тех, кто отдавал все свои силы фронту в тылу.
Метки:
премия президента

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева