EN
 / Главная / Все новости /  Орден Достоевского будут вручать в Кузбассе

Орден Достоевского будут вручать в Кузбассе

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2021


Общественная награда — орден Достоевского — появилась в Кузбассе, пишет «Комсомольская правда». Его учредили в честь юбилея великого русского писателя. В этом году со дня рождения автора «Братьев Карамазовых», «Идиота», «Преступления и наказания» и многих других шедевров мировой литературы исполняется 200 лет.

Наградой планируется отмечать тех, кому принадлежит большой вклад в изучение и популяризацию творческого наследия писателя, в российскую культуру, сохранение русского языка и благотворительность.

Среди учредителей — творческие союзы региона, Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтайского края, библиотека Кузбасса им. Фёдорова. К ним присоединились потомок писателя Алексей Достоевский и другие неравнодушные люди.

Для Кузбасса имя Фёдора Достоевского имеет особое значение. В Кузнецке он провёл около трёх недель. Здесь он обвенчался с Марией Исаевой. Венчание произошло 6 февраля 1857 года в Одигидриевской церкви.

В текущем году будет вручено сорок наград.
Метки:
Кузбасс, Фёдор Достоевский, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева