EN
 / Главная / Все новости / Жительница Финляндии вернула в Нахимовское училище послание курсантов спустя почти 40 лет

Жительница Финляндии вернула в Нахимовское училище послание курсантов спустя почти 40 лет

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2021


Музей петербургского нахимовского училища пополнился ещё одним экспонатом, сообщает «Деловой Петербург». Находку, возраст которой достигает почти сорока лет, передала в музей жительница Финляндии Туула Саарентаус.

В 1984 году она ходила под парусом на яхте в Финском заливе и выловила плававшую в волнах бутылку. Внутри оказалось несколько листов бумаги, исписанных русскими словами. Тогда она не смогла их перевести, и записки оказались забытыми в семейном архиве.

Когда же, спустя несколько десятилетий, эти бумаги вновь попали к ней в руки, женщина решила перевести текст.

Оказалось, что это послание от курсантов-нахимовцев. В ходе учебного плавания на корабле «Гангут» молодые люди сбросили бутылку в воду. Там они оставили свои подписи, несколько рисунков и просьбу доставить послание в Нахимовское училище. На послании стояла дата — июнь 1984 года.

Сообщается, что у Туулы Саарентаус есть русские корни, один из её предков был участником Кронштадтского мятежа. Женщина все эти годы хранила записку как семейную реликвию.
Метки:
музей, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева