SPA FRA ENG ARA
EN

Видеоэкскурсия познакомит с модой СССР 1920-х годов

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2021


Видеоэкскурсию, посвящённую советской моде в 1920-е годы, разместили на платформе #Москвастобой. Посетители могут познакомиться с тем, что носили в молодой советской России сто лет назад, увидеть эскизы костюмов, созданные Верой Мухиной и другими выдающимися художниками эпохи, сообщает ТАСС.

Авторы выставки рассмотрели советскую моду 1920-х годов с разных сторон, представив костюмы и эскизы одежды как для повседневной носки, так и экспериментальные работы советских дизайнеров, которые наряду с деятелями других родов искусств своей эпохи тянулись к новому и прогрессивному.

Онлайн-экскурсия позволяет проследить похожесть и различие советских моделей одежды от современных им западных образцов. Участники виртуальной выставки узнают о том, что дизайном одежды в указанную эпоху были увлечены не только художники, но также скульптуры и архитекторы.

В рамках экскурсии показаны разработки костюмов, выполненные автором легендарной скульптуры «Рабочий и колхозница» Верой Мухиной. Также видеоэкскурсия знакомит посетителей с модными журналами 1920-х годов.
Метки:
мода, СССР

Новости по теме

Новые публикации

Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве.
Употребление некоторых существительных в форме творительного падежа множественного числа нередко вызывает вопросы. Как правильно: лошадьми или лошадями, дверьми или дверями, дочерьми или дочерями? Выясним, какой вариант является правильным.