EN
 / Главная / Все новости / Письма Фёдора Достоевского перевели на итальянский язык

Письма Фёдора Достоевского перевели на итальянский язык

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2021


Впервые иностранные поклонники творчества Достоевского смогли прочитать его письма, сообщает ТАСС. Их перевели на итальянский язык. Презентация издания состоялась в онлайн-формате, её организовало представительство Россотрудничества в Риме. По словам его руководителя Дарии Пушковой, она вошла в программу торжеств, приуроченных к юбилею классика мировой литературы.

Участницами презентации стали слависты Джулия Де Флорио, Аличе Фарина и Элена Фреда Пиредда. Именно они перевели полное собрание писем писателя. Его объём достигает почти полутора тысяч страниц. Работа над изданием продолжалась три года.

По мнению переводчиц, эпистолярное наследие Достоевского помогает лучше понять его творчество и обогащает образ писателя.

В рамках презентации письма писателя прозвучали по-русски и по-итальянски. Их прочитали итальянский актёр и режиссёр Даниэле Сальво и российский чтец Павел Зелинский.

Дария Пушкова добавила, что при изменении к лучшему эпидемиологической обстановки презентацию проведут и в очном формате. Запланирована масштабная юбилейная программа в честь автора «Братьев Карамазовых», «Преступления и наказания» и многих других произведений. Соотечественников и итальянцев пригласят на выставки, конференции, показы фильмов.

Важный период жизни Достоевского связан с Италией. В 1869 году он завершил роман «Идиот» во Флоренции.
Метки:
Фёдор Достоевский, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева