EN
 / Главная / Все новости / Опубликована первая полная история Крыма

Опубликована первая полная история Крыма

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2021


Трёхтомник, рассказывающий об истории Севастополя и Крыма, представил глава Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин, возглавляющий Службу внешней разведки РФ. По его мнению, эта монография является ярким доказательством того, что в регионе возрождается научная историческая школа, сообщает ТАСС.

Глава РИО выразил уверенность, что необходимость в таком исчерпывающем справочнике по истории города появилась давно. Кроме того, этот труд станет отправным моментом для дальнейших исследований.

Монография вышла под эгидой РИО при содействии фонда «История Отечества». Её издание приурочили к очередной годовщине вхождения Крыма и Севастополя в состав РФ.

Сергей Нарышкин напомнил, что крымчане называют эти события Русской весной. Он выразил благодарность историкам, которые, оставаясь почти четверть века под властью Киева, не изменили своей профессии и принципам, продолжая накапливать знания и делиться ими с земляками.

Вместе с историками из Севастополя над созданием монографии работали учёные из Москвы и Петербурга. Работа над книгой продолжалась в течение трёх лет.

Фундаментальный труд стал первым изданием, охватывающим полную историю полуострова. Монография включает период времени с палеолита, историю Херсонеса, основание Севастополя в конце XVIII века и далее его развитие как базы Черноморского флота, вплоть до возвращения в состав России в марте 2014 года.
Метки:
Крым, история России, книга

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева