EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Своих не бросаем» будет помогать россиянам за рубежом

Фонд «Своих не бросаем» будет помогать россиянам за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2021


Главной задачей фонда «Своих не бросаем» является возвращение на родину граждан России, которые оказались в иностранных тюрьмах, сообщает РИА «Новости».

Об этом рассказала член Общественной палаты Мария Бутина, которая входит в Совет по правам человека. Она добавила, что фонд будет отстаивать права российских соотечественников, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации за рубежом. По её словам, фонд будет продвигать эти темы на площадках международных структур, среди которых ЕСПЧ, ООН, ОБСЕ, ПАСЕ.

Мария Бутина пояснила, что фонд создала её семья, когда она сама находилась в американской тюрьме по надуманному обвинению.

Первым крупным проектом фонда «Своих не бросаем» станет содействие русскоязычным журналистам в Латвии. Мария Бутина обратилась с призывом ко всем не оставаться безразличными. Кто-то может помочь словом, а кто-то рублём. Она назвала обязанностью помогать нашим согражданам, нашим соотечественникам.

Как сообщал «Русский мир», в декабре семерых русскоязычных журналистов задержали латвийские спецслужбы. Позже их выпустили под подписку о невыезде. Их подозревают в нарушении антироссийских санкций, введённых Евросоюзом. Якобы они нарушили санкции, публикуя свои материалы на Baltnews.lv. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.

В МИД РФ назвали задержание журналистов карательной акцией. По мнению дипломатов, Рига вопиющим образом попирает ключевые принципы демократического общества: свободу СМИ и выражения мнений. Все обвинения против журналистов обладают ярко выраженным русофобским подтекстом.
Метки:
российские соотечественники, права человека, Мария Бутина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева