EN
 / Главная / Все новости / Эксперты рассказали о том, как ЦРУ вербовало карателей из латышского легиона СС

Эксперты рассказали о том, как ЦРУ вербовало карателей из латышского легиона СС

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2021


После окончания Второй мировой войны ЦРУ очень активно занималось вербовкой бывших участников латышского легиона СС, сообщает РИА «Новости». Об этом говорится в докладе «Палачи на пенсии. Нацистские преступники из Латвии на службе ЦРУ», который подготовил фонд «Историческая память».

Авторы документа проанализировали материалы американских спецслужб, с которых был снят гриф секретности. Оказалось, что латышских легионеров, причастных к массовым убийствам мирных жителей на оккупированных территориях СССР, использовали в подрывной работе против Латвийской ССР.

Большая часть агентов ЦРУ, которые действовали в Латвии после войны, служили нацистам. Многие из них причастны к холокосту, карательным операциям против мирного населения, блокаде Ленинграда.

В частности, с ЦРУ сотрудничал Янис Цирулис, который принимал участие в массовых расправах. В том числе на его счету уничтожение женщин и детей в деревне Жестяная Горка Новгородской области.

Как сообщал «Русский мир», подразделения этого легиона СС совершили во время войны множество преступлений. По данным на прошлый год, в живых осталось порядка четырёхсот бывших латышских легионеров СС. Почти сотня из них проживает за океаном, в Соединённых Штатах и Канаде, Бразилии, Аргентине, а также в Австралии и Латвии. В этих странах они организовали собственное объединение под названием «Ястребы Даугавы» с ярко выраженной антисоветской направленностью. Дети и внуки «ястребов», служившие в армии и государственных органах западных стран, обеспечивали продвижение необходимых Латвии идей и проектов. Рига всегда оказывала поддержку «ястребам», в том числе деньгами. Престарелым эсэсовцам Латвия платит пенсии и вручает награды, с членами организаций встречаются представители правительства балтийской республики и дипломаты.

Авторы доклада отмечают, что ЦРУ предпочитало вербовать тех, кто служил в организованных нацистами структурах полиции. По мнению спецслужб США, они имели большой круг контактов и обладали навыками, полезными для оперативной работы. Историки отмечают, что полицейские были самым активным образом вовлечены в организованные нацистами преступления.
Метки:
Великая Отечественная война, ЦРУ, Латвия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева