EN
 / Главная / Все новости / В Совфеде раскритиковали идею назвать стадион во Львове именем Бандеры

В Совфеде раскритиковали идею назвать стадион во Львове именем Бандеры

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2021


Украина опять пытается плюнуть в память о тех, кто стал жертвой украинских националистов, считает член Совета Федерации Константин Косачев. Так он прокомментировал предложение назвать стадион в украинском Львове в честь Степана Бандеры, сообщает ТАСС.

Российский политик не сомневается, что «Арену Львов», которую построили специально к чемпионату Европы, проходившему в 2012 году, не допустили бы к турниру, будь он назван именем Бандеры. Игры чемпионата тогда объединили Украину и Польшу.

Парламентарии Львовской области накануне направили обращение в Киев с просьбой о присвоении стадиону имени предводителя Организации украинских националистов (ОУН), которая запрещена на российской территории. Инициаторами этого прошения стали представители партии «Европейская солидарность».

Российский политик выразил надежду, что в Европе разберутся, как на Украине на самом деле понимают слова «европейская солидарность».

Константин Косачев отметил, что недавно и депутаты Тернополя поддержали переименование стадиона в честь военного преступника. Они проголосовали за присвоение ему имени Романа Шухевича. Это решение осудил израильский посол в Киеве, он потребовал немедленно его отменить. Протест выразили в Польше, где назвали этот шаг оскорблением памяти польских, еврейских и украинских жертв украинских националистов. 

Напомним, в 1942 году ОУН влилась в запрещённую в нашей стране Украинскую повстанческую армию (УПА). Её бойцы воевали в составе дивизии СС «Галичина» и батальона «Нахтигаль». Они принимали участие в карательных операциях против евреев, поляков, русских и украинцев, за что были осуждены Нюрнбергским трибуналом.
Метки:
фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева