EN
 / Главная / Все новости / В Тирасполе отметили 115-летие Агнии Барто

В Тирасполе отметили 115-летие Агнии Барто

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
16.03.2021

тирасполь-рц1603.jpg

15 февраля 2021 года в Русском центре Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко состоялось заседание литературной гостиной, посвящённое 115-летию со дня рождения Агнии Львовны Барто – поэтессы, переводчицы, радиоведущей, жизненным и творческим кредо которой было дарить детям радость, вызывая у них гуманные чувства.

В мероприятии приняли участие студенты филологического факультета, которые читали наизусть стихи А. Л. Барто, написанные в разные годы и посвящённые молодёжи сражающейся Испании («Я с тобой», 1937), увлечениям советской детворы («Верёвочка», 1940), трудовому подвигу подростков в тылу («Подростки», 1943). О великой трагедии детей войны, оставшихся без родителей, Агния Барто рассказала в поэме «Звенигород» (1947). После её публикации в адрес поэтессы стали приходить многочисленные письма с просьбой помочь в поисках пропавших родных людей. Когда фактов для этого было недостаточно, А. Л. Барто решила прибегнуть к особенностям детской памяти, запечатлевающей какие-то необычные моменты на долгие годы. Так появилась передача «Найти человека», выходившая на радиостанции «Маяк» один раз в месяц в течение девяти лет. Её бессменной ведущей была Агния Барто, благодаря усилиям которой удалось воссоединить 927 семей.

Агния Барто была частым гостем в школах, пионерских лагерях, на праздниках детской книги, хорошо знала интересы детей. Это служило материалом для юмористических и сатирических произведений Агнии Львовны, которые не только прозвучали в исполнении студентов, но и были инсценированы ими («Девочка чумазая», «Помощница», «Звонки»).

А. Л. Барто известна не только как поэтесса, но и как сценарист фильмов «Подкидыш», «Ищу человека», фрагменты из которых были показазаны студентам.

Кроме того, недавно состоялось награждение участников творческих конкурсов «Моя Россия»  и «Поздравим наших защитников!», которые проводились Русским центром совместно с представительством Россотрудничества в Молдавии и Союзом русских общин Приднестровья. Лауреаты конкурсов получили дипломы и памятные призы от организаторов.

Рубрика:
Тема:
Метки:
образование, Агния Барто, поэзия, Русский центр в Тирасполе, Приднестровье

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева