EN
 / Главная / Все новости / «Прерванная песня»: в Русском центре прошла встреча, посвящённая памяти донецкого журналиста и поэта

«Прерванная песня»: в Русском центре прошла встреча, посвящённая памяти донецкого журналиста и поэта

Анна Погорелая, Донецк
16.03.2021

донецк-рц1603.jpg

13 марта 2021 года в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской состоялась встреча, посвящённая памяти Всеволода Петровского, организованная совместно с творческим объединением «Логос».

Всеволод Петровский («Ковыль»), историк, журналист, поэт, родился 11 апреля 1986 года в семье врачей в городе Артёмовске Донецкой области. Получил историческое образование в Донецком национальном университете. После провозглашения ДНР вёл новостную передачу, работал журналистом в Министерстве информации, военным корреспондентом в Министерстве обороны, а затем в политотделе бригады «Призрак» под командованием Алексея Мозгового. С декабря 2014 года – военнослужащий Добровольческого коммунистического отряда. Погиб 8 февраля 2015 года под Комиссаровкой (ЛНР) при выносе с поля боя раненных товарищей.

Ведущей встречи выступила Анна Матвеенко, член Союза писателей ДНР, учитель донецкой школы, где Всеволод Петровский учился. Анна была лично знакома с Всеволодом, он занимался в школьном кружке журналистики, который она вела.

Анна Матвеенко рассказала, что путь Всеволода к «Русской весне» Донбасса 2014 года был непростым. В своём интервью он откровенно рассказывал о том, почему он поддерживал первый Майдан. Позже он разочаровался в Майдане, примкнул к левому движению, придерживался коммунистических взглядов. Был одним из основателей антифашистского молодёжного объединения «Герника». Состоял в левой организации «Боротьба», но в начале 2014 года вышел из неё, так как часть этой организации поддержала второй Майдан. С началом войны Всеволод взял в руки камеру, диктофон и начал вести информационную борьбу.

Всеволод Петровский всегда был очень многогранным человеком – играл в «Что? Где? Когда?», увлекался диггерством, писал статьи о родном крае, любил исследовать терриконы и часто водил на них приезжих. А ещё он сочинял замечательные стихи, не считая поэзию самым главным делом своей жизни. Мнением о стихах Всеволода поделилась Людмила Логоша-Дубограй, которая познакомилась с его творчеством за насколько лет до войны.

В ходе мероприятия было показано много фотографий, видеосюжетов, интервью, а также документальный фильм Министерства информации ДНР о Всеволоде Петровском. Его стихотворения прозвучали в исполнении Максима Вощикова, ученика школы № 30 и Игоря Лысого, члена Союзов писателей ДНР и России.

Участники мероприятия почтили память Всеволода Петровского минутой молчания. В 2020 году Глава ДНР Денис Пушилин передал родителям журналиста государственную посмертную награду их сына – «Георгиевский крест» IV степени. Школа № 30, где учился Всеволод, добивается чести носить его имя, там ежегодно проводятся вечера памяти «Патриотизм: взгляд поколений».

Мероприятие завершилось обсуждением вопроса, нужно ли талантливым людям идти на войну, и чтением стихотворений о Всеволоде Петровском.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, ДНР, культура, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева