EN
 / Главная / Все новости / Весенние праздники отметили в Стамбуле

Весенние праздники отметили в Стамбуле

Русский центр в Стамбуле
15.03.2021

12 марта на онлайн-площадке Русского центра Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества в Стамбуле состоялось мероприятие, посвящённое Международному женскому дню. Слушатели, изучающие русский язык, собрались, чтобы узнать об истории праздника и о причинах его возникновения.

Присутствующим рассказали о том, что борьба женщин за свои права началась ещё в XIX веке, о роли Клары Цеткин в учреждении праздника именно 8 марта. Далее мы рассказали, как начали отмечать этот день в России в разное время. Турецкие студенты с любопытством посмотрели открытки советского периода, прокомментировали их на русском языке.

В ходе встречи мы обсудили, какие подарки принято дарить на 8 Марта. Посмотрели видеоролик, показывающий, как русские мужчины посещают цветочные и подарочные магазины. Это очень впечатлило наших гостей, потому что такого широкого празднования в Турции нет. Ребята рассказали, что турецкие женщины в этот день выходят на демонстрацию на центральной улице Стамбула Истикляль. Они борются против насилия в семье, за право работать и требуют равной с мужчинами зарплаты.

В рамках знакомства с культурой и традициями России Русский центр Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества 14 марта провёл онлайн-встречу, посвящённую празднованию Масленицы.

Сначала слушатели познакомились с историей праздника. Они узнали, что Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, и отмечается в течение недели перед Великим постом. В 2021 году Масленичная неделя проходила с 8 по 14 марта. Ведущие встречи рассказали, что Масленица — это весёлые проводы зимы. Главными атрибутами праздника традиционно были — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья. Нельзя было не сказать о главном блюде Масленицы – блинах. Рассказ сопровождался иллюстрациями, фотографиями с изображением народных гуляний. Было рассказано о переходе языческих традиций в христианские. Суббота перед масленицей почиталась как «родительская» — славяне вспоминали усопших предков. Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. Её встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.

Турецкой аудитории были озвучены названия каждого дня Масленицы. Узкая Масленица (первые три дня): понедельник – встреча, вторник – заигрыш, среда – лакомка. Широкая Масленица (последние четыре дня): широкий четверг – разгуляй, где происходили самые людные санные катания. Пятница — тёщины вечёрки, когда зятья звали тёщу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «Прощёным воскресеньем». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками. Также в воскресенье провожали Масленицу с обязательным сожжением чучела. Участникам встречи рассказали о пословицах и поговорках, связанных с праздником Масленицы.

Русские писатели, композиторы и художники тоже посвятили свои произведения этому народному празднику. Турецкие друзья с удовольствием прослушали фрагмент из оперы «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова «Прощай, Масленица». Знакомство с русским искусством продолжилось пьесой П. И. Чайковского «Февраль. Масленица» из цикла «Времена года». Одновременно с музыкой для более полного восприятия демонстрировались картины Б. Кустодиева о Масленице.

В продолжение беседы турки рассказали о своём весеннем празднике Наврузе. У наших народов много общего в праздновании прихода весны. В Турции нет таких весёлых зимних гуляний, но так же радуются приходу весны и надеются на обильный урожай.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, 8 марта, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева