EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Швеции отмечают Масленицу

Соотечественники в Швеции отмечают Масленицу

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2021


Общества, клубы и другие организаций российских соотечественников, живущих в Швеции, а также русские учебные заведения страны отметили Масленицу или готовятся к её проведению. Для соотечественников праздник стал отличной возможностью для встречи, проведения культурных мероприятий, общения на русском языке и угощения блинами, сообщает сайт Союза русских обществ в Швеции.

В шведско-русской школе в Гётеборге состоялся весёлый праздник с блинным угощением. Участники балетной школы «Прекрасная роза» отметили Масленицу на улице, они угощались блинами с икрой и исполняли песни в русских народных костюмах. Представители общества «Привет» из Норрчёпинга устроили встречу весны и исполняли частушки в честь Масленицы.

Ряд русских обществ Швеции в рамках праздника предложили подробные рецепты по приготовлению блинов с начинкой и без на русском и шведском языках. Участники некоторых объединений поделились фотографиями того, как они отмечают Масленицу в кругу семьи и с друзьями, надев русские народные костюмы.
Метки:
Масленица, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева