EN
 / Главная / Все новости /  Утверждён оргкомитет по празднованию 200-летия Александра Островского

Утверждён оргкомитет по празднованию 200-летия Александра Островского

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2021


Глава Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил состав оргкомитета по празднованию 200-летия со дня рождения русского драматурга Александра Островского, сообщает ТАСС.

В его состав включены заместитель премьер-министра Татьяна Голикова, генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов, министр культуры Ольга Любимова, художественный руководитель МХТ им. Чехова Сергей Женовач, художественный руководитель ярославского драматического театра имени Волкова Сергей Пускепалис, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин, спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и другие.

Как сообщал «Русский мир», двести лет со дня рождения автора пьес «Бесприданница», «Гроза», «Бедность не порок» и многих других произведений исполнится в 2023 году. Его юбилей будут отмечать на государственном уровне.

С просьбой об организации юбилейных торжеств обратился к президенту художественный руководитель московского театра Et Cetera, глава Союза театральных деятелей России Александр Калягин на заседании Совета по культуре и искусству. Владимир Путин поддержал это предложение. Он назвал творчество Александра Островского предметом гордости отечественной культуры, литературы.

Метки:
Александр Островский, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева