EN
 / Главная / Все новости / В Риге провели акцию в поддержку литовского активиста Алексея Грейчуса

В Риге провели акцию в поддержку литовского активиста Алексея Грейчуса

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2021


Представители русской общины Латвии провели акцию в поддержку главы организации русскоязычной молодёжи Клайпеды «Ювенис», организатора шествий «Бессмертного полка» Алексея Грейчуса. Акция прошла у посольства Литвы в Риге в день начала суда над активистом, которого подозревают в шпионаже, сообщает Русский союз Латвии в «Фейсбуке».

Один из лидеров партии «Русский союз Латвии» Мирослав Митрофанов назвал Алексея Грейчуса политически репрессированным. «Судят человека за ту деятельность, которая в нормальной стране, в нормальных условиях является абсолютно нормальной, разрешённой, — сказал он. — Он организовывал различные культурные мероприятия и мероприятия, которые посвящены Великой Отечественной войне, в частности "Бессмертный полк"».

Сообщается, что в поддержку Алексея Грейчуса выступили антифашисты из разных стран мира. К литовским властям с требованием оправдать активиста обратились представители России, Германии, Франции, Израиля, Польши, Грузии и других стран. Участники акции призвали руководства Литвы и Латвии «прекратить позорную охоту на русских шпионов».

«Русский мир» сообщал о том, что Алексей Грейчус был арестован и помещён за решётку в марте 2020 года, позднее его освободили, надев электронный браслет с целью полицейского надзора. Активист широко известен в Литве как борец с переписыванием истории Великой Отечественной и Второй мировой войн.
Метки:
Бессмертный полк, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева