EN
 / Главная / Все новости / Подведены итоги фестиваля моноспектаклей «Монокль»

Подведены итоги фестиваля моноспектаклей «Монокль»

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2021


Постановка «Сектор Газа» стала победителем фестиваля моноспектаклей «Монокль», сообщает ТАСС.

Это последняя часть документальной трилогии «Одиссея». Она является совместной работой театров ЦЕХЪ и «Балтийский дом», итогом исследования режиссёра Анатолия Праудина на тему «Человек и война». Два года назад он вместе с Игорем Каневским и Виктором Бугаковым работали волонтёрами на границе с Сектором Газа, где продолжается вооружённый конфликт. Наблюдения, исследования и впечатления, приобретённые в экспедиции, стали материалом для создания спектакля. По словам Виктора Бугакова, это работа позволила ему попробовать себя в том, чего он ещё никогда не делал.

Среди лауреатов Наталья Кузнецова из нижегородской творческой мастерской Granart. Ей присудили диплом первой степени за работу «Говорит Москва».

Диплом второй степени вручили Галине Лобанок из Белоруссии за спектакль «Без пудры». Третью премию завоевала Марианна Коробейникова из Театра им. Ленсовета за постановку «Следы материнских морей». Диплом увезёт во Владикавказ актёр театра «Квадрат» Ацамаз Кочиев «За яркое исполнение первого моноспектакля на осетинском языке» в монодраме «Гамлет UNO».

Как сообщал «Русский мир», петербургский театр «Балтийский дом» в первый раз организовал фестиваль «Монокль» в конце прошлого века. Теперь фестиваль проходит каждые два года. Нынешний форум стал уже тринадцатым по счёту.

Традиционно «Монокль» объединяет два этапа. В рамках первого своё творчество представляют российские артисты. Второй этап является международным. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки некоторые работы представлены в онлайн-формате. Свои работы представили российские, белорусские артисты, а также их коллеги из Казахстана и Латвии.
Метки:
театр, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева