EN
 / Главная / Все новости / Для литовских дошкольников увеличили нагрузку по изучению госязыка

Для литовских дошкольников увеличили нагрузку по изучению госязыка

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2021


Дети национальных меньшинств в Литве будут дополнительно заниматься изучением государственного языка, сообщает ИА Sputnik. Образовательное ведомство балтийской республики потребовало, чтобы им выделялось для этого не меньше пяти часов еженедельно.

На эти цели направят четыреста тысяч евро. Они предназначены для дополнительных программ дошкольного и предшкольного образования.

Планируется, что дополнительные занятия литовским языком будут вводить с начала нового учебного года. Дети дошкольного возраста ранее не подпадали под действие такого положения, а в предшкольных группах к четырём часам, отводившимся на обучение на литовском, добавят дополнительный час.

Как сообщал «Русский мир», в отсутствии надлежащей реакции на дискриминацию русского языка и русскоязычных жителей Украины, Латвии, Литвы и Эстонии упрекнул Совет Европы Сергей Лавров.

Ранее в странах Балтии не раз возникали скандалы на языковой почве. Особенно остро ситуация с выдавливанием языков нацменьшинств стоит в Риге, где насчитывается около 40 процентов русскоязычных жителей.

Депутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов, возглавляющий местное отделение «Союза русских Литвы», отмечал, что правящее большинство в стране разрабатывает положения закона о нацменьшинствах без их непосредственного участия.
Метки:
русский язык, дети

Новости по теме

Новые публикации

300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева