EN
 / Главная / Все новости / Подведены итоги конкурса «Живая классика» в Ирландии

Подведены итоги конкурса «Живая классика» в Ирландии

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2021


Подведены итоги конкурса «Живая классика» в Ирландии, сообщает сайт russianireland.com. За победу в национальном этапе состязания чтецов боролись почти двадцать человек. Среди них были дети и подростки в возрасте от 10 до 17 лет — те, для которых русский является родным языком, и те, кто изучает русский язык как иностранный.

Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки конкурс провели в онлайн-формате. Сначала дети отправили записи своих выступлений организаторам. Затем ролики смотрели члены жюри, участники проекта, к ним присоединились и родители. Звучали фрагменты из шедевров русских классиков и отрывки из произведений современных писателей.

Оценки за каждое выступление выставлялись сразу же после просмотра. Можно было задать вопросы участникам и жюри. Общение в онлайн-пространстве получилось интересным и тёплым.

Победителей конкурса ждёт недельная поездка в Москву. Для призёров предусмотрены мастер-классы, которые проведут преподаватели Щукинского училища.

Как сообщал «Русский мир», по мнению Марины Смирновой, возглавляющей фонд «Живая классика», это не только конкурс чтецов, но и конкурс читателей. Проект помогает расширить читательский горизонт школьников. Она напомнила, что в первую очередь нужно не только хорошо и выразительно прочитать текст, но и сделать правильный выбор. Марина Смирнова посоветовала выбирать книги, которыми хочется поделиться с другими.
Метки:
Живая классика, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева