EN
 / Главная / Все новости / Зрители 68 стран увидят фильм об Александре Солженицыне

Зрители 68 стран увидят фильм об Александре Солженицыне

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2021


Телезрители шестидесяти восьми стран посмотрят документальную картину «Александр Солженицын. Раскаяние», сообщает ТАСС. Она произведена на телеканале «Россия-1». Фильм покажут в рамках соглашения, подписанного между ВГТРК и телеканалом Histoire TV.

Подобную сделку заключили в первый раз. Телеканал принадлежит французскому медиахолдингу Groupe TF1. Его смотрят жители многочисленных стран, где говорят по-французски, начиная от Франции и Бельгии и заканчивая остовами в Тихом и Атлантическом океанах.

Фильм снял режиссёр Сергей Мирошниченко. Главный герой, лауреат Нобелевской премии по литературе размышляет о будущем России и всего мира в XXI столетии, рассказывает о своих мыслях по поводу современного литературного процесса, вспоминает истории из своей непростой жизни. Картину дополняют кадры видеохроники, отрывки из интервью с Солженицыным, его друзьями и близкими. Среди участников фильма актёр Евгений Миронов, режиссёр Александр Сокуров, французский историк Жорж Нива и жена писателя Наталия Солженицына.
Метки:
Александр Солженицын, фильм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева