EN
 / Главная / Все новости / Ряд украинских политологов заподозрили в госизмене

Ряд украинских политологов заподозрили в госизмене

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2021


Несколько украинских политологов подозреваются в государственной измене, сообщает «Лента.ru». Служба безопасности Украины (СБУ) собирается обвинить экспертов, которые близки к лидерам партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Среди них может оказаться Михаил Погребинский и другие эксперты, которые часто выступали на телеканалах, ранее закрытых по распоряжению украинского президента.

По мнению источников в силовых ведомствах, СБУ собирается активно взяться за сторонников оппозиционных партий. Даже если нет никаких доказательств, им припишут получение денег из России.

Как сообщал «Русский мир», ранее украинский президент одобрил решение Совета национальной безопасности и обороны о прекращении вещания нескольких оппозиционных телеканалов. От эфира отключили NewsOne, ZIK и «112 Украина». Телеканалы называют санкции «политической расправой над неугодными СМИ». Почти половина опрошенных жителей Украины считают закрытие телеканалов ошибкой.

Позднее Киев ввёл санкции против одного из лидеров партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука и его жены. В партии считают, что таким образом Владимир Зеленский пытается свести счёты с оппозицией. По мнению политиков, решение о санкциях не имеет под собой никакой основы в правовом поле, а продиктовано исключительно политическими мотивами. Глава государства хочет ударить по самой рейтинговой политической силе страны, говорится в заявлении партии.
Метки:
кризис на Украине, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева