EN
 / Главная / Все новости / Годовщину акции взаимопомощи «Мы вместе» отмечают в России

Годовщину акции взаимопомощи «Мы вместе» отмечают в России

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2021


Волонтёры отметят первую годовщину с начала акции взаимопомощи «Мы вместе», сообщает ТАСС.

Различные мероприятия в честь этой даты стартуют в понедельник, 1 марта, и будут проходить на протяжении недели. Встреча председателей штабов состоится в очном формате. Волонтёры будут праздновать эту дату во всех регионах страны.

Символом юбилея станет оранжевая нить. Она превратилась в знак хорошего настроения, которое позитивно влияет на здоровье. Любой человек может повязать нить на руку или, сделав из неё сердечко, прикрепить на одежду как знак акции «Мы вместе» и победы над пандемией.

К празднику приурочен челлендж «Оранжевая нить». С 1 по 6 марта в социальной сети TikTok волонтёры будут выкладывать короткие видеоролики и передавать друг другу оранжевый клубок ниток. А участники флешмоба «Цепь», передавая друг другу клубок оранжевых ниток, будут произносить слово, которое ассоциируется с акцией «Мы вместе».

В рамках онлайн-акции «Спасибо» россияне выразят благодарность каждому за помощь, ответственность и сохранение самоизоляции, записав видеоролик и выложив его в интернете с хештегом #МыВместеСпасибо.

6 марта волонтёры «Мы вместе» дадут старт акции «Вам, любимые!», приуроченной к Международному женскому дню. Кроме того, добровольцы подарят апельсины пациентам и врачам в больницах, пожилым людям. На территории оранжерей, ботанических садов и теплиц школьники посадят апельсиновые деревья.

В интернете пройдёт большой юбилейный концерт «Бабушки-онлайн». Его зрителями станут жители двухсот домов престарелых.

Как сообщал «Русский мир», почти пять миллионов человек получили помощь от участников акции «Мы вместе». Из них порядка трёх миллионов получили бесплатные продукты. Ещё почти шестистам тысячам человек понадобилась доставка товаров и лекарственных препаратов.

Востребованной оказалась и горячая линия — на её телефон обратились около миллиона человек. Им дали необходимую информацию о коронавирусе, предоставили психологическую или юридическую консультацию. Акция стартовала 21 марта.

В регионах число добровольцев превысило сто восемьдесят тысяч, их средний возраст составил 34 года.

Среди добровольцев много медиков: почти десять тысяч. Они помогают врачам в госпиталях и поликлиниках, взяли на себя уход за пациентами и работу с документами, а также отвечают на телефонные звонки в колл-центрах. Больше 1300 волонтёров работают в красных зонах. Бесплатно предлагают свою помощь и психологи.

На призыв присоединиться к акции откликнулось около более 22 тысяч водителей — они на своих автомобилях бесплатно возят коллег и врачей. Тысячи добровольцев доставляют лекарства коронавирусным пациентам на дом.

Метки:
Мы вместе, добровольцы, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева