EN
 / Главная / Все новости / Звёзды мировой сцены из России и других стран выступили на фестивале в Иркутске

Звёзды мировой сцены из России и других стран выступили на фестивале в Иркутске

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2021

Масштабный гала-концерт в Иркутске поставил финальную точку в фестивале классической музыки «Звёзды на Байкале». Он состоялся накануне, 28 февраля, сообщает ТАСС. Больше полутора десятка лет каждый год на свою малую родину звёзд мировой музыки приглашает знаменитый пианист Денис Мацуев.

К сожалению, в 2020 году из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки фестиваль пришлось отложить. Зато сейчас он стал первым крупным событием в культурной жизни региона после отмены запрета на массовые мероприятия. Билеты на концерты из фестивальной афиши в этот раз исчезли из продажи спустя несколько часов, так как мероприятия проходили при наполовину заполненных залах.

Участие в фестивале приняли музыканты из России, Австрии, Армении, Германии и других стран. Публика в Иркутске услышала выступления Российского национального молодёжного симфонического оркестра, ансамбля «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова. Вместе с ними выступил скрипач Юлиан Рахлин и пианист Денис Мацуев, солисты мировой оперы Ильдар Абдразаков и Аида Гарифуллина.

Из-за травмы, которую получил Валерий Гергиев, не выступил в Иркутске оркестр Мариинского театра. Но организаторы уже пообещали публике, что маэстро со своим коллективом обязательно побывает в городе позднее.
Метки:
Денис Мацуев, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева