EN
 / Главная / Все новости / Представители 15 стран хотят присоединиться к торжествам в честь 800-летия Нижнего Новгорода

Представители 15 стран хотят присоединиться к торжествам в честь 800-летия Нижнего Новгорода

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2021


Представители полутора десятка стран планируют присоединиться к празднованию юбилея Нижнего Новгорода, сообщает ИА «Время Н». В этом году городу на Волге исполнится 800 лет.

Обсуждать участие партнёров из-за рубежа начали полгода назад. Сейчас продолжается подготовительная работа с Боснией и Герцеговиной, Венгрией, Италией, Коста-Рикой, Мальтой, Панамой, Финляндией, Францией, Чехией. Совместными усилиями на территории региона планируется провести Дни Франции, Дни Италии, Дни Мальты, Дни Чехии и многие другие события. В их афишу войдут кинофестивали национального кино, выставки изобразительного искусства, концерты, спектакли, кулинарные и творческие мастер-классы, иные события. Иностранные партнёры также планируют присоединиться к спортивным состязаниям, культурным фестивалям, научно-образовательным конференциям и выставкам.

Ключевым событием в рамках юбилейных торжеств будет международный форум «ИнтерВолга-2021», где представители различных регионов России и зарубежных стран обменяются опытом международного сотрудничества.

Как сообщал «Русский мир», в юбилейную программу планируется включить празднование двадцатилетия организации «Альянс Франсез — Нижний Новгород», на мероприятиях ждут французских деятелей культуры. Одним из заметных событий в программе юбилея может стать Международный научно-образовательный форум «Языковая политика и лингвистическая безопасность».
Метки:
Нижний Новгород, юбилей, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева