EN
 / Главная / Все новости / В Стамбуле представили новый логотип общества просвещения, обсудили зимние виды спорта и проблемы самоизоляции

В Стамбуле представили новый логотип общества просвещения, обсудили зимние виды спорта и проблемы самоизоляции

Русский центр в Стамбуле
24.02.2021

7 февраля в России отмечается День зимних видов спорта. 16 февраля в Русском центре Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества в Стамбуле состоялось мероприятие, посвящённое этому событию.

Встреча вызвала большой интерес как среди турецких граждан, так и среди соотечественников. Ни для кого не секрет, что спорту в России уделяется много внимания. Присутствующие с интересом послушали сообщение об истории спорта в СССР и России.

Было рассказано о проведении крупных спортивных мероприятий международного уровня. Например Олимпиада в Москве, универсиады в Москве, Казани, Красноярске. Поскольку встреча была посвящена зимним видам спорта, эта тема получила более подробное освещение. Поговорили о хоккее, лыжном и конькобежном спорте, фигурном катании. Выступление сопровождалось видеопрезентацией. Все с интересом смотрели ролики с яркими спортивными событиями и выступлениями наших прославленных спортсменов.

Тема спорта оказалась близкой для турецкой аудитории, поэтому присутствующие активно участвовали в обсуждении. Они перечислили популярные виды спорта в Турции. Это, конечно, футбол с популярными командами «Бешикташ», «Фенербахче» и «Галатасарай», баскетбол, волейбол, плавание и борьба. Участники рассказали о победах национальных команд по футболу, волейболу, баскетболу на чемпионатах и о выдающихся турецких спортсменах: бегунах Эльване Абейлегессе и Алемету Белеке и других.

18 февраля в Русском центре состоялась встреча соотечественников с известным в Турции профессиональным русско-турецким психологом, психодрама-терапевтом, основателем психологического центра Mutlu Kültür Aile Danişmanlık Вероникой Ширвани-Джансевер.

Ситуация с коронавирусом, в которой мы все оказались, вызывает много сложных чувств. В таком состоянии часто особенно тяжело вынести осознание того, что нельзя быстро всё исправить, вернуть привычный уклад жизни, и это сопровождается ощущением бессилия.

Эмпатия, умение почувствовать боль клиента, вникнуть в его проблему, незаурядный ум, гибкий интеллект, оригинальность, творческое мышление, способность сострадать и многие другие качества психолога поразили всех присутствующих. Вероника Ширвани-Джансевер разработала рекомендации, позволяющие легче перенести сложившуюся ситуацию, снизить уровень тревоги и помочь сохранить психическое здоровье, а также провела терапевтическую групповую консультацию.

Психолог рекомендует общаться с друзьями посредством интернет-технологий, не нарушать режим сна, не строить долгосрочных планов, заниматься теми вещами, которые доставляют удовольствие: отдых, чтение книг, просмотр кинофильмов, приготовление любимых блюд.

В индивидуальных беседах с психологом присутствующие поделились своими проблемами: как побороть агрессию, непонимание в семье, как контролировать учёбу детей в онлайне, как адекватно строить отношения с мужем. Все эти вопросы прорабатывались психологом. Участники встречи с воодушевлением восприняли квалифицированные советы профессионала.

Следующей темой был разговор о трудностях перехода на трудовую деятельность в режиме онлайн. Во-первых, не все были технически готовы к использованию компьютера, во-вторых, не все профессии предполагают дистанционное общение. Например музыканты, хореографы, художники и многие другие специальности во время пандемии столкнулись с серьёзными вопросами. Психолог объяснила, насколько важны социальные контакты и тактильные ощущения и подсказала, как можно решать эти проблемы в данный период.

Присутствующие пришли к выводу, что с приближением весны нужно выходить из состояния застоя, взбодриться, запланировать мероприятия, которые помогли бы активизировать ресурсы и возможности: походы, поездки, встречи. Психолог дала полезные рекомендации по подготовке к выходу из самоизоляции.

Кроме того, Русский центр представил новый трёхмерный авторский логотип Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества, в котором соединены символы, олицетворяющие Россию и Турцию как особое культурное и духовное пространство.

При выборе цвета логотипа мы ориентировались на цвета российского флага. Белый цвет – символ мира, чистоты, благородства и открытости намерений. Синий цвет – это верность, постоянство, честность и безупречность, а также цвет бездонного неба и синего моря. Красный – великодушие, любовь, смелось, мужество, энергия и сила.

Матрёшка в России – символ материнства, семьи, продолжения рода и единства, поэтому мы выбрали её для нашего логотипа. Песня «Синий платочек» в исполнении Клавдии Шульженко стала символом мирного голубого неба, поэтому платочек у матрёшки синий.

Символом Турции является тюльпан. Существует легенда, что на дне тюльпана спрятано счастье, именно поэтому турки так берегут этот цветок. В Османской империи тюльпан считался символом мира, спокойствия и обновления.

Таким образом, наш новый логотип вобрал в себя символику России и Турции.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, спорт, образование, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева