EN
 / Главная / Все новости / Жители восстанавливают церковь в Эстонии, пострадавшую от пожара

Жители восстанавливают церковь в Эстонии, пострадавшую от пожара

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2021


Жители Эстонии откликнулись на призыв помочь православному храму, который пострадал во время пожара в Нарве, сообщает ИА Sputnik.

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери, построенный в 1868 году, относится к Нарвской и Причудской епархии Эстонской православной церкви Московского патриархата. Возгорание случилось в прошлые выходные. Выгорел алтарь, подавляющее большинство икон повреждены огнём и нуждаются в реставрации.

По словам настоятеля храма иеромонаха Корнилия, правоохранительные органы пока не сообщили о причинах пожара.

Он также отметил, что прихожане пришли на помощь, выполняют посильные работы. Священнослужитель пообещал, что службы возобновятся в скором времени, их будут проводить в приходском доме.

Священник также выразил благодарность местной администрации. Городская управа тоже пришла на помощь. Она помогла организовать хранение тех икон, которые ещё можно спасти, предоставила помещение для других предметов старины. Кроме того, власти выделили средства храму на первоочередные расходы.

Когда можно будет восстановить здание храма, пока неизвестно, потому что требуется провести ряд согласований: компания, которая будет заниматься ремонтными работами, должна иметь лицензию на реставрацию исторических объектов. Всё зависит от того, как будут протекать эти согласования, пояснил иеромонах Корнилий.
Метки:
храм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева